15歲以下去菲律賓遊學

未滿15歲菲律賓遊學簽證 ( WEG公證)要注意什麼? 夢來遊學中心收到越來越多來自爸爸媽媽想要送小朋友去菲律賓遊學的諮詢, 不管是5歲的小朋友,或是讓小朋友參加遊學團,家長會希望孩子的英文程度可以從小開始培養。根據夢來的經驗和經過馬尼拉經濟與文化辦事處的諮詢,小編為你介紹未滿15歲小朋友在有家長的陪同和沒有家長的陪同之下如何辦理小朋友的簽證。 菲律賓相關基本規定 根據菲律賓政府的規定,: 未滿15週歲的小朋友不能單獨入境菲律賓 必須爸爸媽媽其一或是監護人陪同入境 如果家長無法陪同,則需有一名成年人陪同一起入境 未滿15週歲的旅客不能申請電子簽證,需要到馬尼拉經濟文化辦事處辦理紙本簽證。 情況一:親子同行 未滿15週歲,有家長或監護人一起入境菲律賓備妥資料一般申請即可,夢來遊學顧問可協助辦理 步驟1.準備資料: 監護人及小孩的護照正本 監護人與小孩的身分證正反面影本一份 戶籍謄本正本與影本各一份 2吋彩色白底大頭照兩張(身分證規格) 監護人和小孩各填寫一份菲律賓觀光簽證申請書和必備文件 紙本簽證的費用為 台幣1200元/人,加急需多 500元/ 人(當天領取) 步驟2.父母到辦事處辦理 準備好上述資料後在辦事處開放時間到現場辦理簽證 。一般需兩個工作日,如果用作急件則當天就可領取。 注意事項: 護照有效期要超過6個月以上 小朋友如果沒有身分證,看戶籍謄本即可 戶籍謄本正本一定要是三個月內申請 情況二:父母不同行 未滿15歲,無家長一起入境菲律賓菲律賓政府規定,家長或監護人不陪同入境,需一名年滿20歲的成年人陪同入境,並且需要申請 WEG公證文件(菲律賓未成年人入境許可文件) WEG公證文件(菲律賓未成年人入境許可文件) 這種情況之下,申請簽證需要多一個步驟,需先申請WEG公證文件,等公證文件申請完之後用公證文件申請簽證。有點複雜,但不用擔心,跟著我們的步驟一步一步準備 步驟1.準備資料: 子女與陪同者護照正本 英文版戶籍謄本*3份 必須是英文版的戶籍謄本,到任一戶政事務所辦理即可,記得要提前一個禮拜辦理,需要5個工作日才能拿到。別忘了用3個月內申請的戶籍謄本正本去申請。第一張NT150元,第二份起一張NT15元。 監護人之護照影本*3份 如果監護人沒有護照,可以使用其身分證正反面影本 陪同者之護照影本*3份 子女之護照影本*3份 公證費用為 台幣 1000元/人,加急需多 200元/人 步驟2.父母親自到辦事處辦理WEG公證文件 準備好上述資料後在辦事處開放時間到現場辦理公證文件。一般需兩個工作日,如果用作急件則只需一個工作日。 步驟3.辦理簽證 拿到公證文件後,與以下材料一起送件申請簽證,就與一般申請簽證的程序。簽證可以與公證文件一起申請,請同時準備好所有材料告知辦事處工作人員你需要同時辦理WEG公證文件和簽證。 子女與陪同者護照正本 子女與陪同者2吋白底彩色大頭照各兩張(身分證規格) 現場填寫菲律賓觀光簽證申請書和必備文件各一份 紙本簽證的費用為 […]

2020學生寒暑假時間

「 2021寒假時間 」「 2021暑假時間 」一秒看懂中小學生幾月幾號放假 此篇文章馬上告訴你台灣中小學生的「 2021暑假時間 」「 2021寒假時間 」 想要在即將到來的2021年之前,規劃好出國遊學或是安排旅遊,卻因為不確定假期,遲遲不能敲定行程嗎,快要錯失早鳥時段了嗎? 中小學生的 – 2021寒假時間 1/21-2/17 2021年寒假從1/21(四)開始,而有些學校也可能會從1/20就放假,寒假直到2/17(三)結束,2/18(四)開學日別忘了回學校上課唷~ *2021年(民國110年)連續假期共有八個,整理如下:1.2021元旦(連假三天) 2021/01/01(六) ~ 01/03(一) 2.農曆新年(連假七天) 2021/02/10(三) ~ 02/16(二) 3.228和平紀念日(連假三天) 2021/02/27(六)~ 03/01(一) 4.清明節(連假四天)2021/04/03(六) ~ 04/06(二) 5.端午節(連假三天)2021/06/12(六) ~ 06/14(一)(6/20(六)補上班上課) 6.中秋節(連假四天)2021/09/18(六) ~ 09/21(二) 7.國慶日(連假三天)2021/10/09(六) ~ 10/11(一) 8.2022年元旦(連假三天)2021/12/31(五) ~2022/01/02(日) 另外還有的休假日:勞動節 2021/05/01(六) 所有上班族放假。 (若有補假則為連放三天:2021/4/30(五)~5/2(日)) 中小學生的 – 2021暑假時間 7/1-8/30 110年 6/30(三) 第二學期休業式 110年 7/1(四) 暑假開始 110年 8/29 日 暑假結束 110年 […]

2020華航直飛宿霧秒懂

2020 華航直飛宿霧一張圖秒懂!三月底起每週 6班次!現正熱銷 未稅$5060起 千萬別錯過! 什麼?!繼長榮、亞航,以及2018年增開直飛宿霧航班的虎航之後,華航直飛宿霧的航班也將在2020年正式啟動了!開航價未稅$5060元起!沒錯,你沒有看錯,先不要緊張!「華航直飛宿霧」的相關資訊,小編馬上報你知! Breaking News 華航直飛宿霧啦! 點這裡進華航官網 中華航空於明年(2020)3月29日起開闢台北(桃園)-宿霧航線,提供每個禮拜六個班次的服務。華航長期以來持續擴張東南亞航網,宿霧是繼馬尼拉,於菲律賓的第二個定期航點。 華航台北(桃園)-宿霧航線將以737-800機型執飛,每周一、三、四、五、六、日飛航,出發航班CI705 上午7:40 起飛,宿霧當地時間10:35抵達,回程航班CI706 為11:35 起飛,台北(桃園)時間14:30抵達,早出午回更方便旅客安排行程。 華航看好菲律賓旅遊市場,每日亦飛航首都馬尼拉,台北(桃園)-馬尼拉航線每周14班,高雄-馬尼拉每周4班,2015年起與菲律賓航空合作聯營航班,航班選擇多元彈性。航班資訊請直接查詢華航官網: https://www.china-airlines.com/tw/zh 華航台北(桃園)-宿霧航線班表已於訂位系統及各大通路發布銷售,有關航線開航申請及籌辦作業刻正進行中,將視台、菲民航主管機關最終核定為準 (Subject to Government Approval)。(2019/12/05) (以上內容擷取自華航官網,最新資訊以官方為主) 2020清明連假請3玩6,華航直飛宿霧來回只要7000 華航直飛宿霧班機自2020年3月29日啟航,馬上緊接 4/2(四)~4/5(日) 的清明兒童連假,想搶先搭第一波華航直飛宿霧班機,在連假時好好放鬆的遊客可有福了!去程3/30 (一) 回程4/4 (六)的華航直飛宿霧班機來回票價只要7035元!搶不到華航首波優惠也先別難過,低於平均價錢的機票不要錯過! (票價僅供參考,機票價錢易浮動,請以官方為主) 各大通路快速連結 Skyscanner    Trip     ezTravel易遊網    TripAdvisor 直飛宿霧航空 超級比一比 華航正式加入直飛宿霧的行列後,又多了個航空公司的選項了,已經蠢蠢欲動準備規劃2020飛一波宿霧,卻還在猶豫要訂哪一家航空的機票嗎?小編馬上分析、比較給你看!直飛宿霧航空優缺點超級比一比! Tigerair 【 虎航訂票教學 】 台北飛宿霧 AirAsia 【 亞航訂票教學 】 台北飛宿霧 便宜機票怎麼買?手把手教學 […]

台北飛巴克羅教學

台北飛巴科羅 : 到巴科羅Bacolod交通特輯 今天小編要來詳細介紹的是 : 如何從台灣到達巴科羅交通資訊。 巴科羅 (Bacolod) 巴科羅(Bacolod) 在台灣比較少人聽過,網路上也比較難搜尋到相關資訊。小編簡單介紹一下這個城市。巴克羅位於菲律賓西米沙鄢西內格羅省,是靠海的首府城市,由於鄰居是鼎鼎大名的宿霧(CEBU),所以巴科羅就較為鮮為人知。 更多關於巴克羅的資訊可以參考這篇 ➜ 巴克羅介紹 / 旅遊 : 歡迎光臨微笑之都 紅色座標處為巴科羅。 目前台灣沒有直達巴科羅的航班,最方便的航行方式是從台灣桃園機場飛到菲律賓馬尼拉機場後轉國內線轉機到巴克羅。第二種航行方式也可以飛到宿霧機場再轉機飛到巴克羅,不過相對來說先飛宿霧再轉機到巴科羅的整體航班時間選擇性就很少、時間也不漂亮,所以這篇如何飛到巴科羅的教學文章會以到馬尼拉轉機為主。 去巴科羅訂票步驟 (照片為巴科羅機場。) 目前從台北直飛馬尼拉的航空公司有亞洲航空、長榮航空、中華航空、宿霧太平洋航空、菲律賓航空、荷蘭航空。建議先用Skycanner確認好從台灣出發跟包含在馬尼拉轉機的時間,在桃園機場Check in的時候,小編提醒你要跟地勤人員確認兩件事情: 托運行李是否直掛到巴克羅場。 確認是否拿到兩張機票,一張是桃園飛往馬尼拉;另一張是馬尼拉飛往巴科羅。 從台灣飛往巴克羅最基本是一次轉機,也有些時段會二次轉機,小編現在詳細說明進入Skycanner後該怎麼選擇飛往巴克羅的飛機。 ▼ 第一步:選擇目的地 首先點進Skycanner的首頁,先選擇要購買往返機票還是單程機票,隨後點選從台北桃園(TPE)出發到巴科羅(BCD),再選擇去回程的時間後就按下搜尋航班。 ▼ 第二步:選擇班機 在搜尋條件下所有可選擇的飛機就會呈現在頁面上,在圖片的左方由上至下可以選擇轉機次數、出發時間及飛行總時間的範圍等等,排序方法也可以選擇金額時間平均最優、總金額最便宜或飛行時間最快,看個人需要設定完後就可以挑選飛機了。 ▼ 第三步:確認班機資訊 假設小編現在選擇的是最優選擇中第一個選項,點選擇後進入下一個頁面。 點開網頁後可以清楚看到: 搭乘宿霧太平洋航空5J313,早上10:40從TPE台北桃園起飛,下午13:15抵達MNL馬尼拉,總飛行時數是2小時35分鐘。 在馬尼拉等候轉機的時間是2小時10分鐘。 (小編建議不常出國的人可以選擇長一點的等候轉機時間,避免迷路或飛機延遲可能造成趕不上第二段飛機的慘劇!!) 第二段機票搭乘宿霧太平洋航空5J477,下午15:25從MNL馬尼拉起飛,下午16:50抵達BCD巴科羅,總飛行時數是1小時25分鐘。總旅行時數是6小時10分鐘。 瀏覽完機票的時間後,確認購買就點選頁面所提供的購買窗口,通常會不只一個選項,排在第一個的都會是最便宜的票價,建議大家選擇第一個省錢就好了! 確認完畢後就等著出發飛到馬尼拉,小編再繼續教你在馬尼拉轉機的巴科羅的方式。 馬尼拉轉機巴科羅 抵達馬尼拉機場時先跟著人群過海關,然後記得抬頭看路線指示牌,關鍵字是:”Transfers”、”Terminal Transfer” 這裡要特別注意的是如果你的第二段航程要到不同的航廈,就要注意航廈之間的接駁車時間與進出不同航廈時都要準備好機票給警衛檢察。接著最重要的關鍵字來囉!一定要記牢!馬尼拉飛往巴克羅是國內線,所以要走的是境內航線 ▶Domestic Departures◀ 、 ▶Domestic Entrnce◀ ,千萬別走到International Departures國際航線哦! 順利搭上往巴克羅的班機後就可以放鬆休息了,巴克羅機場的大眾交通有吉普尼、計程車,或者是先跟預訂飯店或遊學學校聯繫好,請接駁車來接機哦! 最後小編再附上馬尼拉機場轉機的相關資訊,大家參考完做足功課後就不用怕到巴科羅是件很麻煩的事了! […]

台灣寄菲律賓快遞教學

菲律賓寄包裹 「3分鐘搞懂」 台灣寄包裹到菲律賓 快遞教學 在台灣的父母或親朋好友,想要從 台灣寄包裹到菲律賓 ,慰勞辛苦讀書的遊子,但要怎麼寄包裹去宿霧或碧瑤呢?寄快遞到菲律賓費用貴嗎? 每天認認真真的練習英文,提升自己的基礎水平,偶爾出去打打牙祭犒賞一下這個禮拜辛苦的自己,但有時吃自己從台灣扛來的泡麵和零食才能真正的慰藉在異鄉努力的心情。精神食糧總有吃光的一天,但學習之路還要繼續走!如果這個時候可以收到從台灣寄來,充滿愛心和關心的家鄉味,這條英文修煉之行一定會走得更順利和成功!很多學生的家長和朋友為了這些遊子也想要將鼓勵和支持寄到菲律賓,可是,該怎麼寄呢? 不用擔心,夢來小編來分享具體寄送的步驟和實用貼士! 步驟一:準備寄送物品 確認學校的地址和學生在菲律賓的電話號碼 當然還有準備好遊子們喜歡的台灣食物:鱈魚香絲,各種泡麵(維力炸醬麵、滿漢大餐、花雕雞麵、阿舍乾麵)、科學麵、鳳梨酥、太陽餅(這是想要自己吃還是請同學呢?)、豆乾、罐頭…太多了!同時也可以準備一些學生需要的藥品(喇叭丸、斯斯、普拿疼、表飛鳴、痠痛貼布)。再加上一張鼓勵卡片,這樣會不會感動到落淚? 步驟二:包裝要寄的東西 可以自己先用盒子裝起來,也可以拿到郵局購買適合的箱子裝起來,建議食品縫隙間可以塞軟墊,以防碰撞漏風。去郵局之前可以先上郵局的官網試算郵費,需要提供箱子的長寬高和整個重量。可以參考郵政官網的資費表。 步驟三:填寫單據並檢查單據上的信息 到達郵局後先去填寫單據,寄件人姓名、地址和電話都要寫,收件人填好對方的中英文姓名、學校地址和電話,都是英文喔!然後詳細填寫內裝物品、數量、寄出國和價值,勾禮品,最後別忘了簽上自己的名字和寄出日期。 一般都是走航空寄送,大約2個禮拜可以到達目的地。把包裹和單據交給櫃台人員之後,他會拿一張商業發票給你填寫用以報關。寫完這些單子就可以繳費了,這次寄了1.3公斤,收費320元台幣。 最後一步:單據收好供查詢包裹行蹤 繳完費之後會給回一張回執單,一定要收好,上面的收據編號可以到台灣郵局查詢系統查看包裹行蹤 。 菲律賓當地郵局包裹都是要到當地郵局自提,可以請學生詢問學校附近的郵局地址,在接到包裹抵達的電話之後前往就可以拿到心心念念的家鄉味了!但是!在拿到之前在郵局需要付一筆郵局使用費,才能領到包裹,約160台幣(224披索)。即使跟台灣不一樣,但為了吃到包裹裡面的美食就付下去吧 除了郵局以外的國際快遞選擇,順豐、DHL 除了郵局之外也可以參考可以寄送國際包裹的快遞公司,像是順豐、DHL,費用通常都比較高,但可以預約上門取件,寄送時間也比較快(通常5-8天時間),還可以直接到達學校。可以參考看看線上試算資費。 順豐近幾年入駐台灣,口碑都還不錯,現在也有開通從台灣到國際的物流服務,網站的業務介紹也很完善,上門取件的速度也很快喔。以下的運費查詢以1.5公斤來試算 DHL快遞比較麻煩一點,要先註冊帳號,但是作為一個全球知名開設已久的貨運公司,DHL快遞服務值得信賴。可以進入DHL快遞的官網查看費用,比較緊急的文件或物品可以考慮  。 希望在外遊子可以收到從台灣寄來的包裹,如果親友的時間不方便,夢來遊學顧問都可以提供代寄的服務喔。

台灣護照申請教學

護照申請 教學!「 辦護照要多久 ?」 申請護照費用多少錢? 想去菲律賓遊學卻沒有護照嗎?護照到底要麼申請? 護照申請費用多少?辦護照時間 ? 辦護照要多久 ?要帶的東西有什麼啊?這篇通通告訴你,看完就不怕辦護照的時候忘東忘西囉! 中華民國的護照總共有三種,共分為普通護照、公務護照及外交護照,我們一般大眾所使用的就是綠色封面的普通護照。 辦護照要帶什麼呢? 首次申辦 – 護照申請書– 身分證正本(未領身分證者,帶戶口名簿正本或三個月內戶籍謄本正本)– 身分證正、反面影本乙份(未領身分證者,帶戶口名簿影本或戶籍謄本影本)– 6個月內拍攝白底彩色大頭照二張– 男生當過兵要帶退伍令– 18歲以下者需備一名監護人的身分證正本及正、反面影本乙份 首次申辦者須: – 本人親自至台北領事事務局或外交部中部、南部、東部或雲嘉南辦事處辦理。 – 本人親自至全國任一戶政事務所辦理「人別確認」,才能委託代理人替其申辦。 未滿 14 歲者首次申請護照: 需由直系血親尊親屬、旁系血親三親等內親屬或法定代理人陪同親自辦理。 申換護照 – 護照申請書– 身分證正本– 身分證正、反面影本乙份– 6個月內拍攝白底彩色大頭照二張– 男生當過兵要帶退伍令– 18歲以下者需備一名監護人的身分證正本及正、反面影本乙份– 繳交尚有效期之舊護照(有效期限最好不少於6個月內) 可親自至台北領事事務局或外交部中部、南部、東部或雲嘉南辦事處辦理,或就近請旅行社代辦(代辦費約新台幣200元)。 遺失補發 – 護照申請書– 身分證正本-身分證正、反面影本乙份– 6個月內拍攝白底彩色大頭照二張– 男生當過兵要帶退伍令– 18歲以下者需備一名監護人的身分證正本及正、反面影本乙份– 國內護照遺失申報表正本(於國內警察局報案後核發)– 國外遺失護照者須備入國證明書及中華民國台灣地區出入境許可證 可親自至台北領事事務局或外交部中部、南部、東部或雲嘉南辦事處辦理,或就近請旅行社代辦(代辦費約新台幣200元)。 申辦護照流程 ▼ 第一步:下載「護照申請書」 外交部網站表格下載看這裡 要列印出來事先填寫好 ▼ […]

在國外申請菲律賓遊學

我在國外可以申請菲律賓遊學嗎? 可能你現在在中國工作,可能在澳洲打工度假,雖然想要去菲律賓遊學提升自己的英語,但可以不回台灣就可以申請菲律賓的語言學校和申請菲律賓簽證嗎? 當然沒問題! 其實近期夢來收到一些來自海外的諮詢。有的朋友在中國不想要放棄目前的工作,希望可以利用1個月的留職停薪集中補強自己的英文口語或是商務英語為自己爭取到更多的工作發展和機會;有的朋友正在澳洲或加拿大打工度假,但發現口語不是很好,很難跟別人進行溝通,也沒辦法找到 比較好時薪比較高的工作。 因為遊學價格相對低廉,有密集的全方位英語課程,也有高比例的一對一教學,他們都選擇去菲律賓遊學,通過我們幫忙申請語言學校。 如果你現在不在台灣,想要申請菲律賓遊學,就跟著我們以下的諮詢和申請步驟吧。 申請流程 Step1: 向我們諮詢菲律賓遊學的資訊 因為國際通話費率很貴,你可以通過Email/Line/Wechat/Skype跟我們聯繫,當你跟我們聯繫的時候,我們都會為你指派一名專屬的遊學顧問為你服務。 Line: @dcome Wechat: decomelanguage2018 Facebook: https://www.facebook.com/DcomeAbroad/ Email: info@dcomeabroad.com Step 2: 申請學校 根據你英文提升的目標和對學校和城市的喜好,我們都會為你推薦符合你的要求並且適合你的學校。 你可以先上我們的官網查看不同學校和地區,關於菲律賓的介紹和相關的遊學資訊。或是直接在線上詢問我們專員。 請跟我們分享你的需求,1.預計去的時間,2.預計課程的週期和預算,我們會在最短的時間跟學校確定後回覆你。 Step 3: 確定學校並繳交相關費用 當你確定了學校之後,我們會為你進行入學的安排,所有相關的資料都會以電子的方式寄給你。在你出發的前一個禮拜會為你做在線的行前說明會。 在確認學校之後需要先付訂金預定床位,並且需要事前先把付清學費。你可以通過在台灣的帳戶或是家人的帳戶轉帳給我們或是國際匯款到我們的國際帳戶(我們提供澳洲銀行NAB轉帳服務)。國際匯款請留意相應的手續費用。 Step 4: 購買機票 在中國可以在飛豬,攜程或是去哪兒的網站在線購買機票,他們都會有最全面的航班選擇,線上付款的方式也提供信用卡,中國提款卡和電子錢包(支付寶或微信)的選擇。也可以到當地的旅行社進行購買。 在澳洲和加拿大可以使用Skyscanner和Expedia在線查詢航班,可以使用信用卡購買,如果有指定的航班和航空公司,也可以直接到他們的官網購買機票,像是維珍航空,捷星航空,菲律賓航空等。澳洲的達爾文,珀斯和悉尼一般都有直飛菲律賓的廉價航空,可以好好利用。 關於簽證辦理 在中國: 電子簽證 ETA 只要你有信用卡我們都會推薦在網上申請電子簽證(ETA),有30天的時間,費用也比較實惠。ETA申請下來後要在30天之內入境。未滿15歲一律只能申請紙本簽證。ETA需要1-5個工作日進行審批,記得要多準備一些時間來申請。 領事館辦理或是旅行社代辦 最近台灣護照在中國可以直接辦理,雖然請旅行社代辦價格會比較貴,但如果你是要去菲律賓遊學30天以上或是懶得在網上申請ETA,可以選擇上淘寶網找代辦或是附近的旅行社。像是欣欣旅遊就有提供這樣的服務。 在中國的菲律賓領事館在上海,北京,香港,深圳,廈門才有,而且直接在領事館辦理需要準備比較多文件,加上地理位置的關係,一般不推薦。 在澳洲和加拿大: 除了電子簽證之外,也是可以到澳洲當地的菲律賓辦事處辦理簽證,基本上主要城市都有辦事處,如果不想等太久,記得要提前預約。 加拿大的菲律賓辦事處只有多倫多才有,如果是在多倫多的朋友可以直接去辦理。 地址:7th Floor, 160 Eglinton Ave. East Toronto, Ontario, Canada […]

宿霧太平洋航空訂票

宿霧太平洋航空 / Cebu Pacific航空 訂票教學 準備好下一個假期要去宿霧享受碧海藍天了嗎?這篇就是為了要去宿霧的你而寫的!跟者小編一步一步走,宿霧太平洋航空 / Cebu Pacific航空 訂票難不倒! 宿霧太平洋航空訂票步驟 想訂台北往宿霧的飛機就上 宿霧太平洋航空 / Cebu Pacific航空 的官網一步一步慢慢來吧! 宿霧太平洋航空 / Cebu Pacific航空官網 ▼ 第一步:選擇目的地 ▼ 第二步:選擇去回日期 ▼ 第三步:選擇人數 人數選擇完畢後按尋找航班。 ▼ 第四步:選擇出發航班 / 返程航班 尋找航班按進去後,系統會幫你找出所選日期的所有航班,可以選擇: a.僅需飛行(7公斤隨身行李) b.飛行+行李(7公斤隨身行李+20公斤托運行李) c.飛行+行李+餐點(可帶7公斤隨身行李+20公斤托運行李+自選預定餐點)。 小編貼心提醒 若行李需要21公斤以上,建議這時可以先選a選項,後面再加,因為如果先選了b或c選項,後面需用加重行李重新操作。 選擇好想要的來回航班後就可以按下繼續了。 ▼ 第五步:輸入旅客詳細資料 如果你是getgo的會員(可累積里程數),可以直接輸入電子郵件和密碼;如果不是的話,就按下面的以訪客身份繼續。 小編貼心小提醒 名字記得填跟護照上面一樣的羅馬拼音哦! 仔細填完資料後勾選「已閱讀隱私條款」選項,並按下繼續。 ▼ 第六步:選擇是否增加商品 已有包含在所選機票內的,右邊選項會呈現綠色(可按進去更改);沒有含的會呈現藍色,可以依照自己需求選擇是否增加。 行李重量有0 / 20 / 32 / 40公斤可以選,依小編的經驗,出發的時候20公斤綽綽有餘,回程的時候可以選擇32公斤的裝戰利品! […]

宿霧機票/直飛

宿霧機票 / 宿霧直飛 : 簡簡單單三小時搞定! 旅行提著大包小包轉機真的超麻煩,還沒開始玩就已經腰痠背痛了,直飛航班一坐到底真的省去了許多麻煩和時間呢!其實飛去宿霧有很多方式,有直飛也有轉機,不想轉機的朋友們,小編聽到你們的聲音了!這篇就來教你們如何直飛到宿霧, 宿霧機票 / 宿霧直飛 全告訴你! 台灣直飛宿霧班機 目前有三間航空公司(長榮航空、亞洲航空、台灣虎航)提供台灣直飛到宿霧的班機,究竟哪間航空公司符合你的需求呢?看完下面三間航空的分析就知道囉! 長榮航空 (Eva Air) 從2016/3/27開始,長榮航空提供了每天一班直飛宿霧的航班。搭乘長榮航空到宿霧記得到桃園國際機場第二航廈三樓的櫃台報到哦! 優點:早去午回免紅眼、乘坐品質好。 缺點:價格稍貴(來回約八千到上萬台幣)。 (長榮航空台北到宿霧 / 宿霧回台北票價參考) 亞洲航空 (AirAsia) 搭乘亞洲航空飛宿霧的旅客必須到桃園國際機場第一航廈11、12排的報到櫃檯報到哦! 亞航櫃檯在哪裡? 優點:多種去回時間可選、價格便宜(來回約4000-7000台幣)。 缺點:廉航位子較窄、行李另收費。 (亞洲航空台北到宿霧 / 宿霧回台北票價參考) 點這裡看亞航訂票教學 台灣虎航 (Tiger Air) 台灣虎航在2018年12月也增開了直飛宿霧的航班,搭乘台灣虎航直飛宿霧的旅客記得在桃園國際機場第一航廈6號櫃檯報到。 優點:價格便宜(來回4000有找)。 缺點:去回時間都不好、行李另收費。 (虎航航空台北到宿霧 / 宿霧回台北票價參考) 點這裡看虎航訂票教學  看完三間宿霧直飛的航空公司是不是有點頭緒了呢?再來就依據自己的需求選擇就可以了! 菲律賓入境規定

宿霧航空/訂票和退票

宿霧航空 : 煩惱怎麼「 訂票和退票 」嗎?3分鐘教學一次就成功! 宿霧航空 ( 宿霧太平洋航空 )是菲律賓的廉價航空,也是菲律賓國際航線及國內航線最多選擇的一家航空公司,座位舒適度、飛機安全等都是有保證的,甚至常常推出促銷票價,是CP值相當好的一家航空。 宿霧航空 : 如何訂票 宿霧航空訂票教學點這裡 訂閱促銷機票的即時訊息點這裡 目前宿霧航空沒有從台灣直飛宿霧的航班,都需要到馬尼拉轉機,小編提供宿霧航空台灣往馬尼拉與馬尼拉往宿霧的固定航班,供大家參考。 小編貼心提醒在桃園機場Check in的時候,要跟地勤人員確認兩件事情: 托運行李是否直掛到宿霧機場。 確認是否拿到兩張機票,一張是桃園飛往馬尼拉;另一張是馬尼拉飛往宿霧。 台灣飛馬尼拉 每日固定兩班次從桃園機場飛往馬尼拉,可以與下列飛往宿霧的班機搭配。 馬尼拉飛宿霧 到了馬尼拉後轉飛國內航班到宿霧,固定每日都有12班的航班,相當多選擇,旅客不用擔心還要在馬尼拉等很久。 宿霧航空退票 如果還不確定旅遊時間的朋友們,先別急著下手,因為廉航全額退票的條件相當嚴格,附圖為簡易版說明: 還有該退款起因於航班取消與航道關閉或因航空公司政策而中斷航班的就可以申請全額退費,時限為最遲於最終旅行日期以前申請退款,否則所支付之票價將不予退還。 宿霧航空退票只能用專用信箱進行退款申請,在台客服人員只能更改機票名字或更改航班,信箱如下:cebskedchange@cebupacificair.com,記得要用英文表達你的退票內容。 退費時宿霧航空會問你要不要在30天內換新的班機或是轉成旅行基金在90天內使用,如果確定用不到的話就回信確定取消,並全額退費,會退到信用卡裡了,所以一定要是信用卡消費才能退費!! 若要更改護照資料或航班查詢都可以使用客服:宿霧太平洋航空 (02)2509-6665。 小編也建議大家下載宿霧航空的APP,方便隨時隨地用手機查詢票價跟時間: APPLE APP Android APP 最後小編附上有關到宿霧的飛機文章給大家參考: 宿霧機票 / 宿霧直飛 : 台灣飛宿霧,三小時搞定! 飛機行李規定 「 亞航行李, 虎航行李 ,長榮,華航 …」 飛機托運行李規定